Sudirman Cup

La Sudirman Cup qui vient de se terminer est le championnat du monde de badminton mixte par équipes.
Pour la première fois organisée en Océanie elle a eu lieu du 21 au 28 mai 2017 à Gold Coast en Australie.

C’est la Corée du Sud qui remporte le tournoi contre la grande favorite : la Chine ; 3 matchs à 2.

 

Très beau parcours de notre pays francophone la Thaïlande qui perd en demi-finale contre le futur champion 3 matchs à 1

Autres représentants francophones présents ; la Nouvelle Calédonie qui termine deuxième d’un groupe 3 A composé de la Chine Macao et de Guam.
Elle termine avec un bilan de 4 matchs gagnés et 6 perdus.

Membre associé dans la liste des pays francophones la Slovaquie termine également deuxième de son groupe 3 B derrière le Sri Lanka avec un bilan positif de 10 matchs gagnés pour 5 perdus.
Tahiti termine elle bonne dernière du groupe derrière les FIJI avec 1 matchs gagné et 14 perdus.

Tous nos encouragements pour les prochains tournois et évènement de l’été à nos sportifs francophones !

Nouveau Conseil d’Administration de l’AFB

L’Assemblée Générale de l’AFB qui a eu lieu le 21 mai en Australie, le lendemain de l’instance internationale de Badminton (BWF), a procédé à un large renouvellement de son Conseil d’Administration puisque seuls deux membres restent élus, le Président, Etienne Thobois (France) et le Secrétaire Général, Raj Gaya (Maurice).

 

 

 

 

 

 

 

Mme Odette Assemblée (Cameroun) est également élue présidente de la commission des femmes de l’AFB.

Voici le nouveau bureau du conseil d’administration 2017-2021

Badminton Confederation Africa et Instance Internationale BWF

Après son élection au Conseil d’Administration de la #BCA Badminton Confédération Africa, la Côte d’Ivoire abritera la Présidence de la zone 2 composée de 12 pays (Région 2: Bénin – Burkina Faso – Côte d’Ivoire – Ghana – Guinée – Togo – Sierra Leone – Cape Verde – Gambia – Guinea Bissau – Libéria – Sénégal) et pour le prrésident de Région Honoré Zolobé de Côte d’Ivoire.
Le Badminton Africain comprend désormais 5 Régions
Région 1: 11 Pays
Région 2: 12 Pays
Région 3: 10 Pays
Région 4: 12 Pays
Région 5: 12 Pays
A l’issu des élections en Australie, la première réunion du Nouveau Conseil a siégé sous la Présidence du Nouveau Président de la BCA élu, le Nigérian Dansen Senchi, Avocat international de son état.

Cette photo est composée des Membres nouvellement élus. Jeudi 18.05.2017 de 14h à 20h.

 

Quelques photos de la Côte d’Ivoire présente au Forum 2017 des Membres de l’instance internationale qui donne son point de vue sur la discipline au plan national et international (Plus de photos sur le facebook de l’Association Francophone de Badminton)

 

Futur du badminton mondial en Australie

 

 

 

 

 

Le futur du badminton mondial se déterminera en partie en Australie cette semaine avec tout d’abord le « Member’s Forum » qui sera le Vendredi 19 mai à Gold Coast en Australie.
Ensuite l’Assemblée Générale Elective aura lieu le Samedi 20 mai 2017 où les cinq continents se donneront rendez-vous pour notamment pour but se projeter sur les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 qui permettront de proposer le badminton comme discipline pour la première fois comme discipline paralympique.

Le 21 mai 2017 marquera la date annuelle de l’assemblée générale de l’Association Francophone de Badminton dans l’Hôtel Star Gold Coast.

Enfin le 21 mai sera la première journée du Total BWF Sudirman Cup, compétition qui réunira notamment la Nouvelle Calédonie qui se confrontera aux plus grandes nations mondiales (Championnats du monde par équipe) jusqu’au 28 mai.

Compétitions au Cameroun

Il y a un mois du 3 au 7 avril, avaient lieu les jeux scolaires Fennassco ligue A Buea 2017 au Cameroun.

 

 

 

Alors que les enfants de primaire jouaient la ligue B à Bamenda, les ainés disputaient la compétition à Buéa dans la région Sud-Ouest du Cameroun.

La compétition s’est déroulée dans la salle du Buea Youth Center.
Lors de la remise des médailles, les champions et meilleurs badistes ont bénéficié de la part de la Fecabad de matériel ; des maillots et des survêtements ainsi que des raquettes de la part de la présidente de la fédération camerounaise ; Odette Assembé

Sur le plan sportif, les jeunes internationaux camerounais ont dominé la compétition par rapport à adversaires encore moins expérimentés. Ils ont remporté différentes médailles pour leurs régions respectives.

Les nouveaux badistes de la Fenassco ligue ‘B’  ont eux aussi accroché des podiums.

 

 

 

 

 

 

 

Voici les résultats au terme des deux compétitions (tournoi par équipe et tournoi individuel):

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPE:

1er (médaille d’OR): la région de SUD, 2ème (ARGENT) la région du CENTRE, 3ème (BRONZE) l’EST, 3ème ex (BRONZE) le NORD, 5ème l’EXTRËME-NORD, 6ème l’OUEST, 7ème l’ADAMAOUA, 8ème le SUD-OUEST, 9ème le LITTORAL et 10ème le NORD-OUEST

TOURNOI INDIVIDUEL:

SIMPLE GARCON (SG) en OR: Paul Henri ASSEMBE BLOCH (CENTRE), ARGENT: BITEP Pierre (SUD), BRONZE: SAMBA (EST), GAMBO (NORD)
SIMPLE FILLE (SF) en OR: AKOUMBA ZE (SUD) ARGENT: MBIDA MBIDA Reine (CENTRE), BRONZE: LARAI (NORD), ABOUDI (EST)

DOUBLE MIXTE (DX) en OR: BITEP/AKOUMBA (SUD), ARGENT: P.H ASSEMBE BLOCH/MBIDA MBIDA Reine (CENTRE), BRONZE: SAMBA/ABOUDI (EST), LARAI/GAMBO (NORD)

Plus d’informations sur leur Facebook: OPTIONNAIRES BADMINTON CAMEROUNAIS…NOTRE PASSION DOIT VIVRE.

Top 12 et Juniors

Le club de badminton de Chambly a été sacrée pour la quatrième fois consécutivement champion de France par équipe après une finale remportée facilement contre Issy-Les-Moulineaux 5 matchs à 1) ce dimanche 7 mai

 

 

 

 

 

 

Aix en Provence termine troisième après sa victoire contre Aulnay-sous-Bois.

De nombreux sportifs francophones étaient bien évidemment présents tout au long du week-end et tout au long de ce top 12, et plus particulièrement durant ce week-end.

Victoires de Thomas Rouxel contre le champion de France Lucas Corvée (16/21 21/16 21/14) et du double hommes Bastian KERSAUDY/ Robert MATEUSIAK contre Vanmael Heriau/ Florent RIancho (21/18/15)
Défaite de la médaillée  de bronze européenne et francophone, la Suisse Sabrina JACQUET contre l’espagnole Beatriz CORRALES (21/15 21/19)
Les francophones bulgares Stefani et Gabriela STOEVA ont sauvé l’honneur face aux française Lorraine Baumann et Elsa DANKERS (21/13 21/10).
Les joueurs locaux ont ensuite plié rapidement le match, tout d’abord avec le simple hommes  et le finlandais Eetu Heino face à l’américain Bjorn Seguin (21/12 21/11) ; puis avec les polonais Nadiedza Zieba et Robert Mateusiak en double mixte face aux français Audrey Fontaine et Vanmael Heriau (21/9 21/18).

Chambly remporte finalement la rencontre 5 matchs à 1.

Chez les jeunes, belle victoire de Arnaud Merkle en Croatie qui confirme après sa belle médaille d’argent aux Europe Juniors de Mulhouse.

Yaoundé Badminton Academy

Nous interrogions Jacques Owono il y a 3 mois sur le Pôle d’Excellence Badminton de la Fédération Camerounaise de Badminton à Yaoundé sur notre site francobad.org

 

 

 

Voici quelques photos de la Yaoundé Badminton Academy qui permettent de montrer et de voir le bon travail qu’est en train de mettre en place le Badminton Camerounais

 

 

 

Fin des Championnats Continentaux

Fin des Championnats d’Europe séniors à Kolding ce dimanche 31 avril et magnifique médaille de bronze pour l’équipe de France et Ronan LABAR et Audrey FONTAINE en double mixte qui se sont imposés en demi finale face à la paire de Danois Mathias CHRISTIANSEN / Sara THYGESEN 21/ 19 8/21 et 22/20 au troisième set après avoir été menés 20 16 et avoir sauvés 4 volants de match.
Il s’agit de la 4 ème médaille de l’histoire de la France lors de championnats d’Europe séniors.

Très belle médaille de bronze pour la Suisse et pour Sabrina Jacquet, autre pays francophone après sa victoire en quarts de finale contre Fontaine MICA CHAPMAN 21/13 20/22 21/17
Elle n’avait cependant rien pu faire la veille en demi-finale contre l’écossaise Kirsty GILMOUR  (22/20 21/10)

En double femmes la logique a été respectée mais très beau match des Bulgares Gabriela STOEVA et Stefani STOEVA qui s’inclinent finalement au troisième set contre JUHL ET PEDERSEN têtes de série numéro 1 du tournoi (21/11 15/21 21/11). Belle médaille d’argent donc pour les sœurs STOEVA qui avaient gagnées la veille contre les britanniques Lauren SMITH et Sarah WALKER 21-15 21-15
Direction l’Asie et les championnats d’Asie qui avaient lieu à Wuhan en Chine

Belle médaille d’argent en double mixte pour les Thailandais (pays francophnone membre de l’OIF) Dechapol PUAVARANUKROH et Saspiree TAERATTANACHAI têtes de série numéro 8 du tournoi, qui avaient gagnés 21/19 21/16 contre les Chinois Yilyu WANG et Dongping HUANG.
La marche était cependant trop haute en finale contre les têtes de série numéro 3 Kai LU et Yaqiong HUANG  (21/18 21 /11)
A Cuba se déroulaient les championnats d’Amérique (PAN AM).

Carton quasiment plein pour la Canada avec la victoire en simple femmes de Rachel HONDERICH en finale contre Britnney TAM (21/8 12/21 21/7)

En double hommes victoire de Jason Anthony HO-SHUE et Nyl YAKURA en finale contre Austin James BAUER et Ty Alexander LINDERMAN 21/8 21/6

En double femmes victoire de Michelle TONG et Josephine WU têtes de série numéro 1 contre les Péruviennes  Daniela MACIAS et Danica NISHIMURA têtes de série numéro 2

Enfin en double mixte, nouvelle victoire des Canadiens Nyl Yakura et Britten TAM têtes de série numéros 2 du tournoi contre les Péruviens Mario CUBA et Katherine WINDER qui démontrent bien la suprématie du badminton canadien sur le territoire américain

Stage National Badminton For All Project au Bénin

   

 

 

 

 

 

C’est le stade Charles de Gaulle de Porto-Novo qui servi de cadre ce mercredi 19 avril 2017 au premier stage National de formation des Enseignants Shuttle time pour la mise en œuvre du Badminton For All Project initiée par la Fédération Internationale de Badminton (BWF) et soutenue par l’office du Sport des Nations pour le Développement et la Paix. Première d’une série de neuf, cette section de Formation a été rendu possible grâce aux actions concertées du Bureau national de Spécial Olympic’s Bénin qui, dans son programme d’activité a inscrit le Badminton comme activité majeur pour l’inclusion des personnes en situation de Handicap. Fidèle à sa mission, la Fédération Béninoise de Badminton à travers la coordination Nationale de ce projet a mise tout en œuvre pour l’organisation de ce stage qui a connu la participation record d’environs 40 stagiaires dont 10 femmes. Cette action a porté ses fruits grâce professionnalisme du Bureau Directeur de Spécial Olympic’s Bénin.

Le deuxième stage aura lieu dans les prochains jours.

 

 

N’oubliez pas notre Twitter @Francobadminton ou notre Facebook (Association Francophone de Badminton) ou vous pourrez notamment trouver une vidéo d’une compétition de para-badminton en Ouganda ou encore le souvenir de l’envoi de la délégation d’ivoiriens pour les Internationaux de France il y a 5 ans.

Championnats d’Afrique individuels

 Dimanche 23 avril, les meilleurs africains s’étaient donnés rendez-vous en Afrique du sud pour remporter les titres prestigieux de « champions d’Afrique »
Très bons résultats pour les  badistes francophones avec une domination des algériens, des égyptiens et des mauriciens lors de ces 4 jours de compétition.

Favorite la Mauricienne Kate Foo KUNE (qui joue à l’Issy les Moulineaux, en France) a gagné contre la tête de série numéro 2  égyptienne Hadia HOSNY (16-21 / 21-14 / 21-8)

 

En double hommes, victoire des algériens Koceila MAMMERI et Youcef Sabri MEDEL contre les Sud-Africains Andries MALAN et James Hilton MCMANUS 13-21 / 21-19 / 21-9       

 

Nouvelle défaite en finale pour l’égyptienne Hadia HOSNY avec Doha HANY lors du double femmes malgré un match en trois sets) 21 12 / 15 21 / 21 12 contre les Sud-africaines Michelle BUTLER-EMMETT et Jennifer FRY

            Victoire de l’algérien Adel HAMEK (qui évolue à Chantecler Bordeaux) en simple hommes contre l’égyptien Ahmed Salah tête de série numéro deux 21 19 / 21 13

Enfin le double mixte a vu la victoire des sud-africains Andries MALAN et Jennifer FRY, au terme d’un match serré, contre les mauriciens Georges JULIEN PAUL et Kate Foo KUNE 21 19 / 19 21 / 21 19