Lituanie et Portrait Léo Rossi

La tournée en Europe continue pour de nombreux sportifs francophones avec la semaine précédente assez calme excepté un tournoi en Lituanie.

Léo ROSSI a perdu contre SCHAEFFER en finale du simple hommes 21/17 21 /14 (Voir présentation ci-dessous)

En simple femmes défaite de la jeune tchèque (pays francophone associé) SVABIKOVA (WR 225) contre la danoise Anne Hald JENSEN.

En double hommes, paire inédite et francophone composée de ROSSI et BRACKE (respectivement français et belge). Ils remportent finalement le tournoi contre les polonais MOREN-SZKUDLARCZYK (TdS 1 WR 84)
En double femmes, victoire d’un autre pays francophone l’Estonie avec la victoire des estoniennes KUUBA-RUUTEL (TdS 1 WR 64) contre les Russes EVGENOVA-KUT
En double mixte revanche du tournoi en Letonnie avec une finale DELRUE-MOINARD (WR 382) contre les tchèques BUDZEL-SVABIKOVA. Les français s’inclinent cette fois ci-après avoir réalisé un beau tournoi dans l’ensemble. (Victoire contre la tête de série numéro suèdoise HARRBACKA-SJOO puis contre les favoris norvégiens KRISTENSEN-JORGENSEN (TdS 1 WR 119)
Nos francophones seront éparpillés dans le monde entier cette semaine avec 3 tournois au programme cette semaine en Indonésie, Espagne et à l’Ile Maurice.

 

Portait du jour Léo Rossi :

  • Léo Rossi a 17 ans. Il est né le 25 décembre 1999 et joue au Badminton Club d’Antibes.
  • Classé 326 ème en simple et 302 en double

Principaux résultats dans les grandes compétitions :

  • Championnats d’Europe 2016 U17 (17-25 mars à Lubin, Pologne) : médaillé de bronze en simple et par équipes, médaillé d’argent en double avec Thom Gicquel.
  • Championnats du monde junior 2016 (2-13 novembre à Bilbao, Espagne) : 11ème par équipes (devant l’Angleterre et l’Allemagne), 1/32 de finale en double avec Samy Corvée (1), 1/8 de finale en simple (2).

Lancement de la Billetterie pour les IFB

C’est hier Jeudi 8 juin qu’a eu lieu le lancement de la billetterie pour les IFB qui aura lieu dans plus de 130 jours, du 24 au 29 octobre 2017.

 

 

Après avoir appris récemment que les  » Internationaux de France de Badminton « serait un des plus grands tournois au monde à partir de la période 2018-2021, ce tournoi sera donc l’occasion pour nos sportifs francophones de se montrer et de concurrencer les danois et asiatiques annoncés favoris.

Après 10 ans au sein du Circuit Superseries, c’est à Coubertin (Paris) que la bataille entre les meilleurs mondiaux aura lieu.

Qui succèdera à SHI YUQI, HE BINGJIAO, ZHENG SIWEI-CHEN QINGCHEN, MATHIAS BOE-CARSTEN  MOGENSEN et CHEN QINGCHEN-JIA YIFAN ?…..
Des joueurs francophones ?

Lettonie et Thaïlande

Nos sportifs francophones étaient une fois de plus présents ce week-end dans le monde
Au Yonex Latvia International 2017, belle victoire en finale du double mixte de Fabien DELRUE et Juliette MOINARD contre Filip BUDZEL et Tereza SVABIKOVA 21/12 19/21 21/11
Ils avaient battu en demi finale les belges qui étaient aux championnat d’Europe : Elias BRACKE et Lise JACQUES 11-21 21-17 21-16

(A gauche sur le podium)

 

 

 

 

 

Victoire également en double hommes d’un autre pays francophone : l’Estonie avec Kristjan KALJURAND avec Raul KASNER contre les français Mathieu GANGLOFF et Tom RODRIGUES
En demi finales ils s’étaient débarassés de la tête de série numéro 4 les français Eloi ADAM et Samy CORVEE

Au Thailand Open, une seul seule victoire pour la Thailande avec  Ratchanok INTANON [1] contre son compatriote Busanan ONGBAMRUNGPHAN [4] 21-18 12-21 21-16

En para bad, deux défaites en finale pour Lucas MAZUR, d’abord contre Fredy SETIAWAN 12/21 21/15 21/10 et en double mixte avec Faustine NOEL 21 7 21/11 contre Hary SUSANTO et Leani Ratri OKTILO

Belles médailles de bronze pour Véronique BRAUD  et  David TOUPE.

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Thailandais ont remporté 4 titres

 

Championnats de France Juniors et Portrait du jour

Championnats de France Juniors

Le week-end dernier se déroulaient les championnats de France Juniors.
C’était l’occasion en cette fin mai pour plusieurs français présents à Mulhouse de revenir sur les terrains confirmer leurs performances.
Victoires notamment de Christo POPOV, le frère de Toma Junior POPOV, en simple hommes, double hommes et double mixte ainsi que de Arnaud MERKLE en simple hommes
Leonice HUET a perdu en finale contre Julie FERRIER.
Thom GICQUEL fraichement champion d’Europe juniors avec Toma POPOV s’est imposé avec Sammy CORVEE contre Léo ROSSI et Eloi ADAM (13/21 21/17 21 19)
Chez les filles Julie FERRIER et Léonice HUET n’ont pas fait le poids face à VImala HERIAU et Margot LAMBERT. Elles s’inclinent (21/15 21/10)

 

 

 

 

 

Portrait du jour : Brice LEVERDEZ

Numéro 1 français né en 1986 à la Garenne-Colombes, joueur professionnel est rentré dans la catégorie séniors en 2005.
Vainqueur de treize tournois internationaux et huit fois champions de France de 2008 à 2015, il a un des plus beaux palmarès du badminton francophone. Il est actuellement le premier sportif francophone au classement masculin (31 ème)
Brice LEVERDEZ s’est qualifié hier 1 er juin en quart de finale du Thailand Open . Après une entrée en matière plutôt tranquille mardi et mercredi, le numéro 1 français a battu l’Indien Sourabh VERMA (21-16, 23-25, 21-11) classé juste au-dessous de lui au classement
Brice vient cependant de perdre contre  l’indonésien Jonatan CHRISTIE 21/15 21/19 , annoncé comme le nouveau Taufik HIDAYAT 19 ans et originaire de Jakarta, 27ème rang mondial.

 

Sudirman Cup

La Sudirman Cup qui vient de se terminer est le championnat du monde de badminton mixte par équipes.
Pour la première fois organisée en Océanie elle a eu lieu du 21 au 28 mai 2017 à Gold Coast en Australie.

C’est la Corée du Sud qui remporte le tournoi contre la grande favorite : la Chine ; 3 matchs à 2.

 

Très beau parcours de notre pays francophone la Thaïlande qui perd en demi-finale contre le futur champion 3 matchs à 1

Autres représentants francophones présents ; la Nouvelle Calédonie qui termine deuxième d’un groupe 3 A composé de la Chine Macao et de Guam.
Elle termine avec un bilan de 4 matchs gagnés et 6 perdus.

Membre associé dans la liste des pays francophones la Slovaquie termine également deuxième de son groupe 3 B derrière le Sri Lanka avec un bilan positif de 10 matchs gagnés pour 5 perdus.
Tahiti termine elle bonne dernière du groupe derrière les FIJI avec 1 matchs gagné et 14 perdus.

Tous nos encouragements pour les prochains tournois et évènement de l’été à nos sportifs francophones !

Nouveau Conseil d’Administration de l’AFB

L’Assemblée Générale de l’AFB qui a eu lieu le 21 mai en Australie, le lendemain de l’instance internationale de Badminton (BWF), a procédé à un large renouvellement de son Conseil d’Administration puisque seuls deux membres restent élus, le Président, Etienne Thobois (France) et le Secrétaire Général, Raj Gaya (Maurice).

 

 

 

 

 

 

 

Mme Odette Assemblée (Cameroun) est également élue présidente de la commission des femmes de l’AFB.

Voici le nouveau bureau du conseil d’administration 2017-2021

Badminton Confederation Africa et Instance Internationale BWF

Après son élection au Conseil d’Administration de la #BCA Badminton Confédération Africa, la Côte d’Ivoire abritera la Présidence de la zone 2 composée de 12 pays (Région 2: Bénin – Burkina Faso – Côte d’Ivoire – Ghana – Guinée – Togo – Sierra Leone – Cape Verde – Gambia – Guinea Bissau – Libéria – Sénégal) et pour le prrésident de Région Honoré Zolobé de Côte d’Ivoire.
Le Badminton Africain comprend désormais 5 Régions
Région 1: 11 Pays
Région 2: 12 Pays
Région 3: 10 Pays
Région 4: 12 Pays
Région 5: 12 Pays
A l’issu des élections en Australie, la première réunion du Nouveau Conseil a siégé sous la Présidence du Nouveau Président de la BCA élu, le Nigérian Dansen Senchi, Avocat international de son état.

Cette photo est composée des Membres nouvellement élus. Jeudi 18.05.2017 de 14h à 20h.

 

Quelques photos de la Côte d’Ivoire présente au Forum 2017 des Membres de l’instance internationale qui donne son point de vue sur la discipline au plan national et international (Plus de photos sur le facebook de l’Association Francophone de Badminton)

 

Futur du badminton mondial en Australie

 

 

 

 

 

Le futur du badminton mondial se déterminera en partie en Australie cette semaine avec tout d’abord le « Member’s Forum » qui sera le Vendredi 19 mai à Gold Coast en Australie.
Ensuite l’Assemblée Générale Elective aura lieu le Samedi 20 mai 2017 où les cinq continents se donneront rendez-vous pour notamment pour but se projeter sur les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 qui permettront de proposer le badminton comme discipline pour la première fois comme discipline paralympique.

Le 21 mai 2017 marquera la date annuelle de l’assemblée générale de l’Association Francophone de Badminton dans l’Hôtel Star Gold Coast.

Enfin le 21 mai sera la première journée du Total BWF Sudirman Cup, compétition qui réunira notamment la Nouvelle Calédonie qui se confrontera aux plus grandes nations mondiales (Championnats du monde par équipe) jusqu’au 28 mai.

Compétitions au Cameroun

Il y a un mois du 3 au 7 avril, avaient lieu les jeux scolaires Fennassco ligue A Buea 2017 au Cameroun.

 

 

 

Alors que les enfants de primaire jouaient la ligue B à Bamenda, les ainés disputaient la compétition à Buéa dans la région Sud-Ouest du Cameroun.

La compétition s’est déroulée dans la salle du Buea Youth Center.
Lors de la remise des médailles, les champions et meilleurs badistes ont bénéficié de la part de la Fecabad de matériel ; des maillots et des survêtements ainsi que des raquettes de la part de la présidente de la fédération camerounaise ; Odette Assembé

Sur le plan sportif, les jeunes internationaux camerounais ont dominé la compétition par rapport à adversaires encore moins expérimentés. Ils ont remporté différentes médailles pour leurs régions respectives.

Les nouveaux badistes de la Fenassco ligue ‘B’  ont eux aussi accroché des podiums.

 

 

 

 

 

 

 

Voici les résultats au terme des deux compétitions (tournoi par équipe et tournoi individuel):

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPE:

1er (médaille d’OR): la région de SUD, 2ème (ARGENT) la région du CENTRE, 3ème (BRONZE) l’EST, 3ème ex (BRONZE) le NORD, 5ème l’EXTRËME-NORD, 6ème l’OUEST, 7ème l’ADAMAOUA, 8ème le SUD-OUEST, 9ème le LITTORAL et 10ème le NORD-OUEST

TOURNOI INDIVIDUEL:

SIMPLE GARCON (SG) en OR: Paul Henri ASSEMBE BLOCH (CENTRE), ARGENT: BITEP Pierre (SUD), BRONZE: SAMBA (EST), GAMBO (NORD)
SIMPLE FILLE (SF) en OR: AKOUMBA ZE (SUD) ARGENT: MBIDA MBIDA Reine (CENTRE), BRONZE: LARAI (NORD), ABOUDI (EST)

DOUBLE MIXTE (DX) en OR: BITEP/AKOUMBA (SUD), ARGENT: P.H ASSEMBE BLOCH/MBIDA MBIDA Reine (CENTRE), BRONZE: SAMBA/ABOUDI (EST), LARAI/GAMBO (NORD)

Plus d’informations sur leur Facebook: OPTIONNAIRES BADMINTON CAMEROUNAIS…NOTRE PASSION DOIT VIVRE.

Top 12 et Juniors

Le club de badminton de Chambly a été sacrée pour la quatrième fois consécutivement champion de France par équipe après une finale remportée facilement contre Issy-Les-Moulineaux 5 matchs à 1) ce dimanche 7 mai

 

 

 

 

 

 

Aix en Provence termine troisième après sa victoire contre Aulnay-sous-Bois.

De nombreux sportifs francophones étaient bien évidemment présents tout au long du week-end et tout au long de ce top 12, et plus particulièrement durant ce week-end.

Victoires de Thomas Rouxel contre le champion de France Lucas Corvée (16/21 21/16 21/14) et du double hommes Bastian KERSAUDY/ Robert MATEUSIAK contre Vanmael Heriau/ Florent RIancho (21/18/15)
Défaite de la médaillée  de bronze européenne et francophone, la Suisse Sabrina JACQUET contre l’espagnole Beatriz CORRALES (21/15 21/19)
Les francophones bulgares Stefani et Gabriela STOEVA ont sauvé l’honneur face aux française Lorraine Baumann et Elsa DANKERS (21/13 21/10).
Les joueurs locaux ont ensuite plié rapidement le match, tout d’abord avec le simple hommes  et le finlandais Eetu Heino face à l’américain Bjorn Seguin (21/12 21/11) ; puis avec les polonais Nadiedza Zieba et Robert Mateusiak en double mixte face aux français Audrey Fontaine et Vanmael Heriau (21/9 21/18).

Chambly remporte finalement la rencontre 5 matchs à 1.

Chez les jeunes, belle victoire de Arnaud Merkle en Croatie qui confirme après sa belle médaille d’argent aux Europe Juniors de Mulhouse.