OPEN IVOIRE

logoFIBADDix jours avant les Internationaux de Côte d’Ivoire, le dimanche 20 mars 2016, la Fédération ivoirienne de badminton organise un Tournoi, appelé Open Ivoire, visant à la préparation des badistes avant les échéances internationales.

Ce tournoi est ouvert aux catégories de double hommes et double dames.

Inscriptions ouvertes jusqu’au vendredi 18 mars

Tarif : 5 000 Fcfa / Athlète

Contact : bfederation@ymail.com

Résultats des championnats continentaux

La semaine dernière se sont déroulés les championnats continentaux par équipe de tous les continents. Cette semaine riche en émotions a été marquée par les bons résultats de plusieurs francophones.

On notera ainsi la victoire des filles Mauriciennes, ce qui leur permet d’accéder pour la première fois de leur histoire à la phase finale de l’Uber Cup. Les performances des garçons mauriciens et algériens et des filles égyptiennes sont également à souligner, toutes ces équipes montant sur le podium.

Dans le championnat océanien, la bonne surprise est venue de Tahiti qui a décroché la première médaille de son histoire, en se défaisant de la Nouvelle-Calédonie dans le match pour la troisième place dans les championnats par équipe mixte.

En Europe, là encore, Kazan fut le théâtre de bonnes surprises, avec la médaille d’argent des garçons Français – qui remportent là la première médaille par équipe de leur histoire ; et avec la médaille de la même couleur des filles bulgares, qui ont créé l’exploit en éliminant les espagnoles en demi-finale.

Enfin, on notera la bonne seconde place de l’équipe canadienne aussi bien chez les filles que chez les garçons.

Voilà tous les résultats :

Asie 

Hommes : 1. Indonésie 2. Japon 3/4. Corée 3/4. Inde

Femmes : 1. Chine 2. Japon 3/4. Corée 3/4. Thaïlande

Afrique

Hommes : 1. Afrique du Sud 2. Maurice 3/4. Algérie 3/4. Ghana

Femmes : 1. Maurice 2. Egypte 3/4. Ghana 3/4. Ouganda

Europe

Hommes : 1. Danemark 2. France 3/4. Angleterre 3/4. Allemagne

Femmes : 1. Danemark 2. Bulgarie 3/4. Espagne 3/4. Allemagne

PanAmérique

Hommes : 1. Mexique 2. Canada

Femmes : 1. USA 2. Canada

Océanie

Equipe mixte : 1. Australie 2. Nouvelle-Zélande 3. Tahiti 4. Nouvelle-Calédonie

Hommes : Nouvelle-Zélande 2. Australie 3. Tahiti 4. Nouvelle-Calédonie

Femmes : 1. Australie 2. Nouvelle-Zélande 3. Nouvelle-Calédonie 4. Tahiti

[metaslider id=665]

Résultats des Internationaux de Rose Hill

Du 11 au 14 février se déroulait le tournoi des Internationaux de Rose Hill. Les badistes francophones représentés (Mauriciens et Algériens) ont brillé puisqu’ils ont réussi à se hisser en finale dans trois des cinq compétitions, décrochant même parfois le Graal.

Résultats :

Simple hommes : Aatish Lubah (Maurice) bat Julien Paul (Maurice)

Simple dames : Bridget Shamim Bangi (Ouganda) bat Johanita Scholtz (Afrique du Sud)

Double Hommes : Malan Andries/William Viljoen (Afrique du Sud) bat Mohamed Belarbi/Adel Hame (Algérie)

Double dames : Najjuka Gloria/Daisy Nakalyango (Ouganda) bat Evelyn Siamupangila/Ogar Siamupangila (Zambie)

Double mixte : Sahir Edoo/Yeldy Louison (Maurice) bat Emmanuel Yaw Donkko/Gifty Mensah (Ghana)

Vous pouvez retrouver un résumé détaillé de ces finales sur le site du Mauricien.

 

Place maintenant aux championnats d’Afrique par équipe !

Championnats continentaux

Cette semaine post Saint-Valentin sera également forte en émotions avec l’organisation de tous les championnats continentaux par équipe. Ces compétitions ont une forte importance puisque ça peut être l’occasion pour les fédérations de décrocher leurs billets pour la Thomas et l’Uber Cup qui auront lieu du 15 au 22 mai, à Kunshan en Chine.

logo badminton asiaAsie

Le continent asiatique sera le premier à ouvrir le bal puisque les festivités
se dérouleront du 15 au 21 février à Hyderabad en Inde.

Dans ce championnat très relevé, on souhaite bonne chance à la Thaïlande, membre associé de l’AFB.

Vous pouvez suivre les résultats ici.
Logo BCA

Afrique

Le Championnat africain suivra immédiatement, puisque celui-ci commence également le 15 février et se terminera le 19, jour des finales. La compétition se déroulera à Rose Hill, Maurice ; dans la même salle que le tournoi Future Series ayant eu lieu juste avant.

Parmi les fédérations francophones africaines, sont représentés Maurice, l’Algérie, l’Egypte et l’Ile de la Réunion.

Pour suivre tous les résultats, RDV sur le site de la BWF.

Europe
logo badminton europe

Mardi 16 février, ce sont les badistes européens qui entameront leur compétition. Les matchs qui auront lieu jusqu’à dimanche 21, se déroulent à Kazan en Russie.

De nombreux membres de l’AFB seront là représentés : Belgique, Bulgarie, Croatie, Estonie, France, Hongrie, Lituanie, Pologne, République Tchèque, Slovaquie, Slovénie, Ukraine.

Résultats

Site de Badminton Europe

Océanielogo océanie

Du 16 au 18 février auront lieu les Championnats d’Océanie en mixte auxquels se succéderont les Championnats d’Océanie par équipe féminine et masculine, dans la même ville d’Auckland en Nouvelle-Zélande.

Les deux pays francophones Tahiti et la Nouvelle-Calédonie auront à coeur de tirer leur épingle du jeu face aux ogres australien et néo-zélandais.

Pour suivre les matchs, RDV ici (championnats mixtes) et (championnats par équipe).

 

logo panAmPanAmérique

Enfin, à partir du 17 février, et jusqu’au 20, c’est l’Amérique, et principalement la ville de Guadalajara au Mexique qui vivra badminton

Parmi les quatre nations qui se disputeront le titre, nos encouragements iront bien évidemment à nos amis Canadiens !

Pour suivre les matchs, ça se passe ici.

 

Rose Hill International 2016 – Maurice

Le 11 février commence le tournoi Future Series, Rose Hill International à Maurice.

Des compétitions en simple dames, simple hommes, double dames, double hommes et double mixte auront lieu.

La Francophonie sera bien représentée, avec la présence de nombreux badistes mauriciens et quelques athlètes algériens.

Vous pouvez retrouver les différents tableaux ici.

Pour suivre les matchs en direct, rdv sur le site de la BWF.

 

Bonne chance à tous les badistes francophones !

Résultats des Championnats nationaux

Ce weekend (7-8 février) a été l’occasion pour plusieurs pays francophones d’organiser leurs Championnats nationaux élite.

C’était notamment le cas de la France, la Suisse, la Belgique et le Canada.

Voilà les résultats :

Championnats de France

Ces championnats de France ont eu leur lot de surprises, avec l’élimination du favori Brice LEVERDEZ en demi-finale, et la défaite de Sashina VIGNES en simple dames, même s’il faut noter que cette défaite est arrivée sur abandon.

Simple Dames : Perrine LE BUHANIC bat Sashina VIGNES

Simple Hommes : Lucas CORVEE bat Lucas CLAERBOUT

Double Dames : Léa PALERMO/Delphine DELRUE bat Anne TRAN/Audrey FONTAINE

Double Hommes : Gaetan MITTELHEISSER/Bastian KERSAUDY bat Julien MAIO/Jordan CORVEE

Double Mixte : Audrey FONTAINE/Gaetan MITTELHEISSER bat Emilie LEFEL/Ronan LABAR

Plus d’infos sur http://www.ffbad.org/

Championnats de Suisse

La Francophone Sabrina Jaquet s’est une nouvelle fois illustrée, en réalisant un quatrième triplé d’affilée.

Simple Dames : Sabrina JAQUET bat Ronja STERN

Simple Hommes : Christian BOESIGER bat Christian KIRCHMAYR

Double Dames : Ayla HUSER/Sabrina JAQUET bat Susanne KELLER/Yvonne KELLER

Double Hommes : Anthony DUMARTHERAY/Thomas HEINIGER bat Oliver SCHALLER/Pierrick DESCHENAUX

Double Mixte : Sabrina JAQUET/Anthony DUMARTHERAY bat Céline BURKART/Oliver SCHALLER

Plus d’infos sur http://www.swiss-badminton.ch/news-n18-sF.html

Championnats de Belgique

Malheureusement, aucun Francophone ne sera nouveau roi/reine de Belgique pour cette nouvelle année.

Les résultats :

Simple Dames : Lianne TAN bat Flore VANDENHOUCKE

Simple Hommes : Yuhan TAN bat Maxime MOREELS

Double Dames : Lianne TAN/Flore VANDENHOUCKE bat Lise JAQUES/Ann KNAEPEN

Double Hommes : Matijs DIERICKS/Freek GOLINSKI bat Lawrence DE PAUW/Stijn LENAERTS

Double Mixte : Matijs DIERICKS/Steffi ANNYS bat Stijn DE LANGHE/Debbie JANSSENS

Championnats du Canada

Nous félicitons le Francophone Philippe CHARRON qui a remporté deux médailles d’argent, en double hommes, avec son partenaire, Toby NG, et en double mixte avec Phyllis Chan.

 

Félicitations à tous ces nouveaux champions !

Yonex Belgian Junior 2015

Résultats des francophones au Yonex Belgian Junior 2015 du 18 au 20 septembre 2015

Cette 11ème édition, organisée avec le soutien de la ville d’Herstal et la Province de Liège, du SPW – Infrasport, de l’Adeps et du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles, a rassemblé plus d’une centaine de joueurs et joueuses venant principalement des quatre coins de l’Europe avec, notamment, plus d’une dizaine de participants au sein des délégations allemande, anglaise, hollandaise et turque.

Notons en simple messieurs les bonnes performances du jeune francophone Guillaume Bonnet qui passe deux tours avant de s’incliner en trois sets serrés face au joueur allemand, Gerberich.

En simple dame la jeune francophone Clara Lassaux est la seule joueuse belge à passer le premier tour ; elle s’incline au second match, face à la Slovène Nika Arih, 18/21 – 18/21.

En double messieurs, les francophones Guillaume Bonnet et Alexandre Lallemand, créent la surprise en accédant aux demi- finales. Dans les phases éliminatoires ils prennent le meilleur sur une paire turque en deux sets, puis portugaise, sur un score très serré (22/20 – 18/21 – 21/17). En demi-finale, le niveau montre encore d’un cran et nos joueurs subissent logiquement la loi de la paire anglaise Flyn et Russ, 9/21 – 13/21.

Le comité organisateur du Yonex Belgian Junior remercie tout particulièrement la Ville de Herstal et les membres du personnel de La Préalle pour leur disponibilité et leur gentillesse, durant les trois journées de compétions.

Un grand merci aussi, aux arbitres, juges-arbitres et à tous les bénévoles, qui ont participé, sans compter, à la réussite de cet évènement majeur du badminton francophone ; nous ne les citerons pas de peur d’en oublier, mais ils se reconnaîtront. Pour plus d’information consultez  le site internet : http://www.lfbb.net

jeunbelgianjunior2015 2 jeunbelgianjunior20151